Produkte
Standardschaukel KAROLAM® (2,00)
Variante wählen:
Die wichtigsten Informationen
| Altersgruppe ? | 3+ |
|---|---|
| Einsatzgebiete ? | öffentliche Spielplätze |
| Benutzeranzahl ? | 3 Personen |
| Aktivitäten ? | Bewegungsaktivität |
Technische Daten
| Gerätelänge ? | 1,50 m |
|---|---|
| Gerätebreite ? | 3,47 m |
| Gerätehöhe ? | 2,37 m |
| Freie Fallhöhe ? | 1,25 m |
| Podesthöhen | - |
| Gesamtgewicht ? | 120,00 kg |
| Schwerstes Einzelteil ? | 36,00 kg |
| Mindestraumlänge ? | 7,30 m |
| Mindestraumbreite ? | 3,47 m |
| Mindestraumhöhe ? | 2,37 m |
Montage & Fundamente
| Montagezeit ? | 2,0 h |
|---|---|
| Monteuranzahl ? | 2 Personen |
| Hebezeug erforderlich ? | - |
| Fundamente | 065x065x040 |
Produkt-Downloads
Produktbeschreibung
#Technische Daten
Grundfläche: 3,45 x 1,50 m
Mindestraum: 3,45 x 7,30 m (23 m²)
Schaukelhöhe: 2,00 m
Gewicht: 36 kg schwerstes Einzelteil
120 kg insgesamt
– Schaukelstützen aus Robinienschichtholz, zylindrisch gefräst, Ø 120 mm. Ungeschützte Hirnholzflächen sind mit nicht lösbaren Pfostenkappen aus Edelstahl abgedeckt.
Rohrstandfuß aus Edelstahl zur Fundamentierung und Aufständerung von Robinien-Rundholzpfosten, Ø 120 mm, unterhalb der Spielebene.
– Schaukelträger aus Edelstahlrohr Ø 88,9 mm, Wandstärke 3,2 mm; Anbindung an Schaukelstützen über Anschlussplatten
– Schaukelachse aus Edelstahl, bestehend aus innenliegender Lagerachse Ø 28 mm aus Vollmaterial, Außenrohr Ø 42,4 mm mit 2 mm Wandstärke sowie Gleitlagern
– trapezförmige Kettenabhängung bestehend aus Edelstahlketten Ø 7 mm, mit integrierten, kugelgelagerten Drehwirbeln, um ein Verknoten der Ketten zu verhindern
– Sicherheitsschaukelsitz aus Gummi mit formstabiler Alu-Einlage und lückenloser Einpunktaufhängung
– an Schaukelachse und am Schaukelsitz: Kettenbefestigung mit Klemmadapter aus Edelstahl
Fundamente (bauseits)
4 Stck. 0,60 x 0,60 x 0,47 m
Betonmenge: 0,7 m³
Montagerichtzeit
2 Monteure je 2 Stunden
(ohne Fundamenterstellung)
Freie Fallhöhe
1,25 m
Geeignet für
Kinder ab 3 Jahren,
öffentliche Spielplätze etc.,
Bewegungsaktivitäten
Artikelnummer: 040236000
Dieses Kaiser & Kühne-Produkt ermöglicht:




